Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Обслуживание и эксплуатация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2015, 22:42   #1

Автомобиль: q3
Доп. информация
По умолчанию Увеличение КЛИРЕНСА. Дубль 2

И так. вот и прошли два славных года владения авто, в целом доволен. за месяц до конца гарантии позвонил ОД и предложил бесплатно пройти 3х часовую диагностику. Да пжалста.
Проблем не обнаружилось и хорошо.
Но так как на ходовую им попросту все равно, я решил таки серьезно подойти к вопросу увеличения подвески. с стандартных 17 до 22 как минимум.
А потому вопрос знатокам.
Какие у нас проставки между пружинами и кузовом? Различаются ли они? Сзади другие/нет?
У какого дяди Пети их можно купить?
Материал наверняка алюминий или жестче. Уретан и прочее наверное быстро придут в негодность.

Есть опыт использования межвитковых уретановых проставок. Эффект 1,5 сантиметра и более приятная езда. Кстати если что продам 2 комплекта на передние колеса. один 2к новый, другой 1,5к б/у (200 км пробега, потом пришлось снять перед посещением ОД). Вопрос установки 10 мин. Покупал просто на перед и зад, то в зад не запихнуть, там меньше нужны. Фото по запросу.

Но нужен именно лифт.
Да я на кроссовере езжу там где не каждый джип решиться, но цепляю днищем и передним бампером, поэтому надо что то решать.

Мб у кого в эльзе или етка есть номер и параметры этой проставки? ну там расстояние между посадочными винтами, их длинна и шаг и тп.

---------- Post added at 21:38 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

Есть вот такие варианты

http://xn----7sbbgc0bn2abjlnhg.xn--p...uct/6001-30192

но резина.

предполагаю что искомая деталь и ее параметры выглядят где то так

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:38 ----------

или даже вот забомбить вот такую "Надставку".
phanta вне форума   Ответить с цитированием
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 29.06.2015, 10:13   #2

Автомобиль: Q3, PT Cruiser, 21214
Доп. информация

для таких целей (поездка в "ебеня") у меня нива старенькая стоит за сто рублей купленная . каждый сходит с ума по своему имхо.
pers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 12:15   #3

Автомобиль: vw
Доп. информация

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3927 порекомендую почитать тут. Думаю найдется что-либо дельное. т.к. подвеска с Тигуаном практически идентична.
YuriyNsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 15:13   #4

Автомобиль: другой
Доп. информация

Установив любые проставки, Вы изменяете геометрию подвески, нагруженность амортизаторов и других элементов.В первую очередь полетят ШРУСы, потом всё по очереди.(Я когда-то имел опыт установки подобных проставок - проще , как советуют, купить ещё Ниву)
serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 20:32   #5

Автомобиль: Q3
Доп. информация

На 2 см приподнять можно, т.к. Все равно автомобиль со временем проседает, а 2 см как раз вернут первоначальный вид.
Алексей 73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 22:59   #6

Автомобиль: Q3 2.0 TFSI 170 л.с
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Алексей 73 Посмотреть сообщение
На 2 см приподнять можно, т.к. Все равно автомобиль со временем проседает, а 2 см как раз вернут первоначальный вид.
Ну так поменяйте пружины, или поставьте усиленный неоригинал. И будет Вам счастье как в Х1.
Alex33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 23:56   #7

Доп. информация

Пока "на словах" договорился в одной конторе о заказе проставок между опорами пружин и кузовом.
Оказалось что для передней подвески есть некий коэффициент, равный 1,7. ТО есть ставим проставку 10 мм, поднимается машина на 17мм. Почему- хз, не разобрался. Но типа это среднее значение и устоявшаяся практика.
Так вот, я заказал капролоновые проставки, на перед 30мм, и на зад 45мм. Логика такова, что с учетом "осадки" и запасом на погрешности этого коэффициента, передняя подвеска поднимется на 45мм, а сзади этого коэффициента нет, поэтому туда и ставятся уже 45 мм.
Изначально у нас 17см, с учетом просадки предположим что 16. Поднимая на 4,5 сантиметра получаем 20,5 см клиренса.
То есть различие от заводской подвески будет всего в 3,5 сантиметра, и считаю, что это не критично.

в качестве рекомендации при установке говорят нужно подумать о самих амортизаторах, типа что бы не пробивало. Но в моем случае это будет попроще. У меня же остались уретановые межвитковые проставки. Их я и вставлю. То есть с учетом лифта как бы подразумевается, что машина станет более "валкой", а межвитковые проставки как раз решат две проблемы: ход пружины будет короче, значит меньше валкости, а так как проставка не даст полностью пружине сжаться под ударной нагрузкой (ямы и тд) то и будет служить своего рода "отбойником" для аморта.
Кстати на сайте конторы обещают типа на 40% меньше вибраций на кузов. Проверим.
После установки всех проставок, разумеется, нужно будет сделать сход развал, а при монтаже ослабить сайлент блоки и затянуть на уже отрегулированной машине.

И небольшой офф топ. У меня в планах купить вибропласт и при установке проставок сделать шумоизоляцию арок. Во первых проставки должны уменьшить шумы и вибрации, а вибропластом оклеить, так сказать, что бы наверняка, раз уж арки будут свободны.

Сами проставки сказали будут стоить чуть меньше 3х тысяч, и установка около 5-8. не знаю ,включен ли ход развал в эту сумму, но надеюсь что да.

ПО результатам отпишусь со всеми фотками.

Жду комментарии, вдруг кто то успеет отговорить.

---------- Post added at 22:56 ---------- Previous post was at 21:13 ----------

нашел вот такую инфу про "Соренто". http://sorento.kia-club.ru/forum/vie...61614#p1361614
там на перед коэффициент 1.8, а максимальная высота лифта должна быть не большее 50 с небольшим миллиметров. То есть по их формуле проставка должа быть не более 27 мм, а так как размеры фиксированные, то наверное 25мм.
ТО есть, по моим "без знания дела" подсчетам, 45мм на зад и 30мм на перед должно быть норм. Объясню почему вперед 30, а не 25. По умолчанию передок ниже, а с учетом того, что у нас как у тигуана, нет хорошего переднего "скоса", то передок можно и чуть повыше задрать. Не думаю, что на загруженной машине перед будет сильно задран, надеюсь, что на уровне. Фары слепить не должны, на биксеноне должен грамотно работать автокорректор.

Пока продолжаю изучать вопрос
Старый 06.07.2015, 20:04   #8

Автомобиль: Audi Q3 TDI
Доп. информация

я наоборот брал Sline с клиренсом на 2см меньше))) не парюсь)))
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 22:18   #9

Доп. информация

Ну у меня С-лайн, но только пакет внутренней и внешней отделки. Тоесть подвеска не занижена.

Консультировался с парой умных людей, сказали не надо высоко задирать тачку.
Тем более как оказалось проставки только под опоры пружин, под амортизаторы не делают. На форуме "соренто" по ссылке выше показывались чертежи "переходника", что бы амортизатор был выше, но настолько заморачиваться я не хочу.

И так вывод: заказал передние 25мм, задние 30мм. Как мне объяснили с учетом коэффициента для передней подвески она будет не меньше 40 (при коэф. 1.6) а задняя так и будет 30. НО, типа за счет задранного передка средняя высота лифта составит около 35мм ( правда в этом пока не уверен).
В конце недели поеду ставить, постараюсь все запечатлить.
Старый 13.07.2015, 23:43   #10

Доп. информация

Так вот господа. Купил проставки, 2600 и 400 доставка. 25 и 30 мм. Отговорили ставить больше, как оказалось не зря, тупо не влезли бы.
Поехал ставить.
И тут маленькая предыстория. За две недели до этого прошел 3х часовую диагностику у диллера перед окончанием гарантии. Там мне сказали все ок, следите за колодками и резиной. Ну и я довольный уехал.

Так вот, приехал ставить. Задирают машину, начинают ставить..я напросился в ремзону. Они не сильно были меня рады видеть но все же. И говорят, батенька, а у вас сайлентблокам передних рычагов (задних) пипец настал, рваные они у вас. Менять типа надо.
На перед все просто: сняли колесо, открыли капот, убрали пластик, окрутили три болта, и придерживая вывесили рычаг. Оттопырили пружину, засунули еле еле проставку и закрутили. И говорят, что «косточки» стабилизаторов упираются в рычаги, надо купить покороче.
Я уже считаю..сайлент блоки..стабилизаторы..установка…
Но да хер с ним. Переходим к задним. Там попроще. Вывесили, открутили , подсунули и закрутили, тут со стабилизаторами и сайлент блоками проблем не было.

Все поставили, опустили. Машина реально поднялась, сначала даже сильно, не естественно. Мастера посмотрели на передние стабилизаторы и сказали все вроде бы там ок, пространство между ними появилось, теперь лишь бы они не «стучали». Поехали вместе на тестовый заезд по лежакам, все нормально.
После установки надо сделать сход развал. Перед выставился нормально, а сзади жопа. Говорят у вас авария чтоли была? Говорю нет. – не получается у вас вывести, херня какая то. НО это типа не из за проставок.
Именно одно колесо заднее левое.
Предложили диагностику подвески, ну осмотр. Задрали и выясняется, что оба задних колеса «люфтят». ТО есть звездец подшибникам. А как оказалось позже, у вас меняются подшибники в сборе со ступицами.
Колеса у меня действительно гудели..но я ссылался на резину и сход развал.
Все установили, все норм кроме указанного. Установка проставок стоила 1500х2 передние и 1000х2 задние, в сумме 5. + сход развал 1500 (нормальный 3д, двух осей)+500р осмотр ходовой. В сумме 7. И проставки 2600. То есть уместиться можно в 2600+5000+1500= 9100.
Машина поднялась на около 3-3,5 см. Ожидаемого коэффициента подъема передка в 1,6-1,8 не случилось, поднялось на чуть меньше 3, где то 2,8-2,9. Но я установил на передок еще межвитковые проставки полиуретановые, поэтому получилось 3-3,5. Зад поднялся чуть больше ожидаемых 3, где то 3,5, почему хз, сейчас может до 3 осел.
Короче средний лифт 3см. И того получили 20см желаемого клиренса.
Но остались вопросы с подвеской. Стою и думаю..это же ппц как много бабок выходит на ремонт...Звоню ОД и говорю че за дела..диагностика подвески была же, почему не выявили…не убил же я за 100км/две недели подвеску. Говорят хз, вы проставки установили, да и гарантия у вас кончилась..но типа приезжайте.
Приехал через несколько дней, посмотрели, удивились почему пердние подшибники нормальные, а задние убитые. Я говорю мб мастер ваш не досмотрел когда приезжал к вам, они говорят нет. Но Взяли машину на диагностику.
Я был настроен ругаться, грозится экспертизой и ауди раша..вел себя сдержанно. Через 3 часа мне позвонил менеджер и говорит: да проблема явная, будем решать. Для вас мы решим ее бесплатно, и сайлент блоки, и ступицы и подшибниками.
Справочно: У ОД подшибники со ступицами в сборе стоят по 20 кусков каждая, сайлент блоки по 10, + работа..вылетело бы тысяч 80.
Не оригиналы в экзисте стартовали от: ступицы 2,5 тыс, сайлент блоки от 4,5.

Я обрадовался и сказал делайте. Ступицы поменяли, сайлент блоки чуть позже. Доволен и теперь спокоен. Менеджеру выразил благодарность, «личную» так сказать.
Единственно задний сход/развал переделать надо будет теперь.

ИТОГО: Лифт + 3-3,5 см за 9100.
Фото ниже
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Обслуживание и эксплуатация

Опции темы
Опции просмотра